Вы здесь: Блог Поездка выходного дня Сортировать по дате: Среда, 25 Июнь 2014

Раз в году тысячи членов военно-исторических клубов со всей Европы съезжаются в моравский городок Славков, чтобы вновь разыграть самую кровопролитную битву 19-го столетия – Аустерлицкое сражение. На боевом поле у деревеньки Творожна сойдутся почти тысяча пехотинцев и шесть десятков верховых. Озвучит акцию гром пятнадцати пушек. Во время ожесточённого сражения будут сожжены деревянные декорации небольшого населённого пункта. Как и два столетия лет назад, одержат французы свою блестящую победу над русско-австрийскими войсками, в этот раз не пролив ни одной капли крови. Зато после битвы льётся рекой пиво к общему удовольствию многочисленных зрителей, победителей и побеждённых.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: 28 НОЯБРЯ

Прилёт в Прагу. Вечер знакомств.

Неспешная прогулка по реке Влтава, изысканный ужин при свечах, живая музыка, незабываемые виды ночной Праги… Звучит замечательно, скажете Вы, и будете абсолютно правы! Недавно отреставрированный теплоход "Лужнице" открыл новый сезон и каждый вечер приглашает гостей на свою палубу, чтобы совершить увлекательное путешествие по Влтаве. Изысканный ужин, мерное течение реки, уютная атмосфера, неторопливые разговоры – лучший вечер для знакомства.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: 29 НОЯБРЯ

Переезд в Славков.

В Чешской Республике существует немало мест, оказавших значительное влияние на историю всей Европы. Одним из них является Славков (Аустерлиц), расположенный недалеко от столицы Моравии Брно. Здесь возвышается роскошный барочный замок с прекрасным садом. Здесь же – место событий одного из знаменитейших сражений, так называемой «битвы Трех Императоров».

Посещение кургана мира – места захоронения павших воинов.

Раз в году тысячи членов военно-исторических клубов со всей Европы съезжаются в моравский городок Славков, чтобы вновь разыграть самую кровопролитную битву 19-го столетия – Аустерлицкое сражение. Как и много лет назад, одержат французы свою блестящую победу над русско-австрийскими войсками, в этот раз не пролив ни одной капли крови. Зато после битвы льётся рекой пиво к общему удовольствию многочисленных зрителей, победителей и побеждённых.

Вечером посещение традиционного рождественского рынка в Славкове.

Фейерверк.

Традиционный адвентный рынок ждет Вас в Славкове. У каждого города – свои традиции, у каждого предрождественского рынка – свои обычаи и особенности. Приглашаем Вас узнать побольше о времени адвента на Мораве.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: 30 НОЯБРЯ

Посещение пещер Моравского краса.

За тысячи лет в известковых породах Моравского краса прорыла небольшая речка Пунква множество пещер. Нам предстоит прогулка по одной из них. Мы пройдём сухой частью пещеры по нескольким залам, а потом отправимся на лодке в плаванье по подземной реке.

Посещение замков Леднице и Валтице.

С XIII по XX столетия этот уголок Моравы принадлежал роду Лихтенштейнов. За эти века земля преобразилась в удивительный ландшафтный парк, с прекрасными замками и чудесными архитектурными памятниками. Сейчас по праву Ледницко-Валтицкий архитектурно-парковый ансамбль включён во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО.

Вечером нас ждёт ужин и дегустация местных вин в одном из Валтицких погребков.


ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: 1 ДЕКАБРЯ

Возвращение в Прагу

Прогулка по Адвентным рынкам

Наша прогулка пройдёт по трём рождественским рынкам в Старом и Новом городе пражском. Начнём мы с площади Республики, ярмарка на этом месте появилась лишь три года назад, но уже успешно конкурирует со Староместской и Вацлавской площадью по количеству гостей и разнообразию товаров. Под астрономическими часами ратушной башни находится эпицентр народного праздника. Чем удивит нас главная пражская ёлка в этом году? Пусть это останется сюрпризом. В любом случае её убранство считается одним из красивейших в Европе.

А вот и Вацлавская площадь, яркие огни её реклам перекликаются с праздничными гирляндами аллей.  Новая Прага, оказывается, ни в чём не уступает по красоте своей старшей половинке.

Так прогулка по рождественским рынкам стала для нас знакомством с историей и архитектурой удивительного и прекрасного города под названием Прага.

Традиционный рождественский ужин в уютном ресторанчике с подарками и гаданиями

Блюда, подаваемые в этот день, готовятся в соответствии с древними чешскими традициями. Неизменный для этого вечера рыбный суп, главное украшение стола – жареный карп с картофельным салатом, свежеиспеченный яблочный рулет на сладкое и рюмочка яичного ликера в дополнении к ароматному кофе. Приглашаем Вас на встречу с традициями – отведать домашний, вкусный рождественский ужин.

Ну, а настоящую рождественскую атмосферу тепла и уюта дополнят свечи на столах, весёлые мелодии коляд, подарки под елкой и традиционные гадания.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ: 2 ДЕКАБРЯ

Отъезд в аэропорт

 

 

 

 


 

Осень в Чехии – та пора, когда уже не жарко, но еще и не холодно. Наступает самое яркое и комфортное время года, именно в эту пору можно застать «бабье лето». Леса окрашиваются в желтые и красные цвета, с полей убирают урожай, молодое вино. В это время в чешских замках проходят десятки различных празднеств. Так в одном из старейших готических замков – замке Крживоклат, ежегодно проходит традиционный праздник Крживоклани. Это целая феерия костюмированных театрализованных представлений, традиционных ремесел, рыцарских сражений и шумных ярмарок, которые невозможно пропустить!

Одновременно с этим проходит другое не менее яркое и интересное событие – вылов знаменитых прудов в Тржебони. Знамениты эти пруды тем, что они поставляют на чешские столы самое традиционное угощение рождественского вечера – карпа. Здесь Вас ждет, пожалуй, лучший рыбный рынок в Чехии и самые свежие рыбные угощения. Мы приглашаем Вас не только увидеть эти два замечательные праздника, но и стать их частью!

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: 10 ОКТЯБРЯ

Встреча с гидом в аэропорту

Вечер знакомств

Ужин в уютном ресторане “У ТРЕХ СКРИПОЧЕК”

Вас ждёт теплый, душевный вечер знакомств и праздничный ужин в маленьком, уютном ресторанчике «У Трех Скрипочек», расположенном в доме, где 4 столетия тому назад создавал свои инструменты известный на всю Европу скрипичных дел мастер Томаш Эдлингер. Изысканный ужин, свечи на столах, классическая музыка и гостеприимство самого хозяина ресторана пана Плзака надолго оставят воспоминания об этом вечере.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: 11 ОКТЯБРЯ

Поездка в замок Крживоклат на традиционный праздник Крживоклани

Самый старый охотничий замок чешских королей XI века и один из самых любопытных готических замков в Центральной Европе.

В эти дни здесь проходят традиционные средневековые торжества. Крживоклатские празднества – это, прежде всего, многожанровые театрализованные представления, старинная музыка, средневековые обычаи и ремесла.

А главной изюминкой праздника являются выступления театрально-каскадерской группы "Мерлет", которая продемонстрирует свои навыки в историческом фехтовании и захватывающие дух трюки. Ради этих звезд поистине мировой величины сюда съезжаются гости, ведь группа "Мерлет" постоянно занята в съемках различных кинофильмов. Вам непременно понравится ремесленная ярмарка и несколько средневековых таверн, где можно отведать горячую медовину, глинтвейн, жареные лепешки, мясо на гриле и удивительные восточные сладости.

Возвращение в Прагу

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: 12 ОКТЯБРЯ

Праздник вылова рыбы в Тржебони

О Тржебоньских рыбных прудах слышал каждый, кто живёт в Чехии, здешние карпы – это главное украшение праздничного стола в Рождественский вечер.

Однако о том, что вылов карпа может быть ярким, запоминающимся событием в котором принимают участие не только рыбаки, но и тысячи зрителей, знает не каждый. Раз в год выпускают воду из крупнейшего в Чехии Рожемберского пруда, с этим событием связан вылов и весёлый рыбацкий праздник.

На центральной площади городка развернется программа гастрономической части фестиваля. Здесь можно попробовать различные рыбные блюда, стать участником поварского мастер-класса, купить свежую рыбу на традиционном рынке.

На ярмарке покажут своё умение всевозможные ремесленники, выступят фольклорные коллективы.

Возвращение в Прагу

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: 13 ОКТЯБРЯ

Экскурсия по Праге. Пражские сады

За высокими каменными стенами скрывается главное сокровище Малой Страны – Королевские сады. Встреча с ними всегда неожиданна, один шаг с шумных каменных мостовых, и Вы попадаете в мир изумрудной тишины. Сады – гордость Праги. В эпоху изысканного барокко лучшие архитекторы и скульпторы империи создавали их. Сад – это живое творение, постоянно изменяющее свой облик со сменою сезона, по прихоти погоды или человеческого замысла. Убедитесь в том, что садовое искусство и архитектура по своей выразительности сравнимы с музыкой и живописью. В завершении прогулки Вас ждет пикник в парковых садах.

Гастрономический мастер-класс и гала-ужин

Традиционный чешский стол – это канон, который не меняется уже несколько столетий. Можно с полной уверенностью сказать, что было в праздник на столе у чехов сто лет назад и что будет на их столе через сто лет. О традициях чешских торжеств, о праздничном застолье Вы узнаете во время этой необычной экскурсии. Мастер-класс будет проходить в популярной студии "Шеф-парад", где под руководством опытных поваров Вам самим предстоит готовить традиционные чешские блюда – ароматного праздничного карпа, выловленного еще вчера в пруду, в хрустящей корочке и традиционный картофельный салат. В программе мастер класса кроме обучения предусмотрены дегустация и, конечно же, ужин.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ: 14 ОКТЯБРЯ

Отъезд в аэропорт

 

 

 

 


 

Баварское и чешское пиво. Слава этих напитков давно перешагнула границы Европы. Что в них общего и в чём они отличаются друг от друга? Эту задачу предстоит разрешить нашей группе. А заодно и познакомиться с богатой пивоварской традицией двух стран. Тем более, что в конце сентября в Мюнхене открывается знаменитый Октоберфест. Съездить туда из Праги не представляет большого труда, что мы с удовольствием и сделаем. Гармоничным будет сочетание в этом туре отличного пива с традиционными закусками.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: 19 СЕНТЯБРЯ

Прилёт в Прагу. Вечер знакомств.

Пиво-тур по лучшим пивным Праги.

Прогулка по наиболее известным и популярным чешским пивным. Лучше всего познакомиться друг с другом во время неформальной прогулки по вечерней Праге с посещением популярных чешских пивных. Мы посетим несколько ресторанчиков в каждом из которых, будет своё пиво, своё угощение и свои истории.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: 20 СЕНТЯБРЯ

Поездка в Мюнхен на целый день

Традиционно, в конце сентября открывается в Мюнхене, на Терезином лугу крупнейший в мире народный праздник – шестимиллионный Октоберфест. Что может собрать вместе такое количество народа, конечно же любовь – любовь к пиву. В четырнадцати гигантских шатрах льётся рекой пиво шести самых известных мюнхенских пивоварен. Начинается праздник трёхчасовым шествием. В национальных костюмах под гром духовых оркестров идут через весь город к Терезиному лугу пивовары…

Открытие фестиваля. Парад пивоваров

Нам предстоит не только увидеть парад, но и попробовать баварское от Августинера или Пауляйнера в непередаваемой атмосфере пивного шатра.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: 21 СЕНТЯБРЯ

Экскурсия по Праге

Начнём нашу прогулку в Страховском монастыре, основанном в 1140 году. С его смотровой площадки открывается вид на всю Старую Прагу. Дальше мы отправимся к Пражской Лорете, волшебный звон колоколов которой приезжают послушать туристы со всего света.  Пражский Град – резиденция чешских королей и Президента Чешской Республики с поражающим своим величием кафедральным собором святого Вита. Пройдя через Карлов мост, мы продолжим прогулку в  Старом городе, где на ратушной башне вот уже 600 лет идут астрономические часы с  фигурками 12 апостолов. И завершим своё путешествие в старейшем еврейском гетто в Европе – Йозефов.

Ужин в средневековой корчме Детенице

Ощутите себя в атмосфере средневековья, станьте зрителем и участником уникального средневекового шоу, которое проводится в корчме небольшой чешской деревеньки Детенице. Здесь Вас угостят простыми, но вкусными блюдами, приготовленными на открытом огне, которые Вам придется есть без использования столовых приборов. Вы сможете попробовать светлое и черное пиво из местного пивовара, а развлекать Вас будут танцовщицы в средневековых костюмах, которые исполнят свои зажигательные танцы прямо на обеденных столах. Кроме этого, покажут свое искусство фехтовальщики, факиры с огнем.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: 22 СЕНТЯБРЯ

Поездка в замки Карлштейн и Конопиште

Эти два замка расположены совсем недалеко от Праги. Оба очень интересные и оба очень разные. Карлштейн – это старая готическая крепость с 14 века, место, где хранились сокровища Священной Римской империи, святые христианские реликвии, чешские коронационные регалии и государственный архив.

Конопиште - один из самых живописных и богатых замков Чехии, принадлежавший наследному принцу Фердинанду д'Эсте, убийство которого послужило поводом для начала Первой мировой войны. Неизгладимое впечатление производит богатая коллекция охотничьих трофеев и уникального оружия эрцгерцога, украшающие интерьеры, коридоры и лестницы замка. Многие экспонаты, например, Стрельница с движущимися мишенями, не имеют аналогов. Замок окружен великолепным живописным парком с прогуливающимися павлинами, прекрасными скульптурами, фонтанами, прудами и садом из роз.

Обед в охотничьем ресторане Стара Мысливна

Ресторан “Стара мысливна”, который расположен вблизи замка издавна славится блюдами из дичи. Кабаний гуляш, оленьи стейки, заяц на сметане, филе косули, печёный фазан, именно так выглядит меню этого популярного ресторана. Не менее любопытны гостям будут и специфические соусы, подаваемые к дичи: брусничный, грибной из белых или лисичек, шиповниковый. А как насчёт супов, не хотите ли попробовать крепкий бульон из фазана с перепелиным яйцом или домашний грибной суп. Для тех, кто предпочитает рыбные блюда можно порекомендовать свежего карпа или форель из здешних прудов. Прямо под окошками ресторана находится небольшой питомник, где разводят лань. Для посетителей замка Конопиште обед в Старой становиться логическим завершением экскурсии в охотничий замок, ярким гастрономическим событием.

После обеда – возвращение в Прагу, шопинг и свободное время.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ: 23 СЕНТЯБРЯ

Отъезд в аэропорт. Вылет.

 

 

 

 


 

В общем ряду многочисленных фольклорных фестивалей “Таборские празднества” занимают особое место. Главное отличие в том, что Табор не считается популярным туристическим направлением. Это обычный, провинциальный город с необычной историей. Город возник в средневековье, как боевой лагерь протестантских отрядов. Отсюда они отправлялись в победоносные походы, неся правду и веру на своих знамёнах. А внутри городских стен создавалась новая жизнь, новый порядок, где не было ни господ, ни холопов, а были братья и сёстры во Христе.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: 12 СЕНТЯБРЯ

Вечер знакомств. Ужин в уютном ресторане “У ТРЕХ СКРИПОЧЕК”

Вас ждёт праздничный ужин в маленьком, уютном ресторанчике «У Трех Скрипочек», расположенном в доме, где четыре столетия тому назад создавал свои инструменты известный на всю Европу скрипичных дел мастер Томаш Эдлингер. Изысканный ужин, свечи на столах, классическая музыка и гостеприимство самого хозяина ресторана пана Плзака надолго оставят воспоминания об этом вечере.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: 13 СЕНТЯБРЯ

Исторический фестиваль “ТАБОРСКИЕ ВСТРЕЧИ”

Фестиваль начинается с костюмированного шествия по городу. Возглавляет колонну воинов и жителей города предводитель гуситов, легендарный Ян Жижка.

Традиционно в шествии принимают участие и гости, это фольклорные коллективы из разных уголков Европы – Австрии, Польши, Италии и Германии. После парада начинаются представления уличных артистов и концерты.

На лугу, под городскими стенами состоится конный рыцарский турнир – украшение фестиваля. Весь день до позднего вечера будут шуметь ярмарки, предлагая гостям всевозможные яства и изделия народных умельцев.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: 14 СЕНТЯБРЯ

Переезд в Чешский Крумлов (ЮНЕСКО)

По дороге в Крумлов мы посетим замок Глубока над Влтавой. Глубока абсолютна не похожа ни на один из чешских замков. Во время перестройки 19 века приобрела она новый облик в стиле виндзорской готики. Интерьеры замка создавали лучшие мастера того времени. Мы не только полюбуемся красивейшим замком Чехии, но и совершим прогулку по очаровательному парку, который его окружает.

Экскурсия по Крумлову

На самом юге Чехии, в живописной излучине реки Влтавы, расположился городок – Чешский Крумлов, или как его еще называют – «Город Красной Розы» – этот цветок издавна был символом рода Рожмберков – хозяев здешних мест. Огромный замок возвышается над рекой прямо посреди города, нависая над черепичными крышами домов и лабиринтом узких улочек. Город, замок, удивительная по красоте окружающая природа, представляют собой на редкость гармоничное сочетание. Своим названием город обязан бесконечным причудливым поворотам реки Влтава, в переводе с немецкого «крумау» означает «кривая долина». Создается впечатление, что все дома в городе имеют совершенно невероятные очертания, а возводившие их строители даже не подозревали о существовании прямых углов.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: 15 СЕНТЯБРЯ

Переезд в Прагу. Экскурсия по Праге

Начнём нашу прогулку в Страховском монастыре, основанном в 1140 году. С его смотровой площадки открывается вид на всю старую Прагу. Дальше мы отправимся к Пражской Лорете, волшебный звон колоколов которой приезжают послушать туристы со всего света. Пражский Град – резиденция чешских королей и Президента Чешской Республики с поражающим своим величием кафедральным собором святого Вита.  Пройдя через Карлов мост, мы продолжим прогулку в Старом городе, где на ратушной башне вот уже 600 лет отбивают время астрономические часы с фигурками 12 апостолов. И завершим своё путешествие в Йозефове – старейшем еврейском гетто в Европе.

После обеда свободное время и шопинг.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ: 16 СЕНТЯБРЯ

Отъезд в аэропорт

 

 

 

 


 


Наш блог - о путешествиях по Праге, Чехии, Европе... Это прежде всего личный опыт и впечатления от поездок, это поиск чего-то нового и интересного, что может не только пригодиться в нашей работе, но и помочь нашим гостям! Мы стараемся искренне поделиться лучшим, что мы увидели и попробовали. Туризм для нас - это не только работа, но и стиль нашей жизни. Уверены, что это пусть немного поможет в развитии нашего любимого дела и главное Вам, наши дорогие друзья!